Next24 - Бизнес Портал Перейти на мобильную версию

» » Отдельные застройщики увеличили цену квадратного метра сразу на 300 долларов

    Отдельные застройщики увеличили цену квадратного метра сразу на 300 долларов



     
    Белорусы с крупными рублевыми сбережениями стали активно приобретать первичное жилье по старым ценам. Однако реакция застройщиков не заставила себя ждать.  REALTY.TUT.BY изучил ситуацию.  Выяснилось, что многие компании, занимающиеся строительством жилья, предприняли меры для защиты своих коммерческих интересов. 

    В отделе продаж одного из маститых застройщиков, "Ареса-Сервис", 23 декабря сообщили, что не остановили продажи и цены не меняли. А вот следующие три застройщика решили иначе. 

    Приостановка

    На своем сайте "ЛадаГарант" (которая строит, в частности, "Новую Грушевку") - объявила о приостановке продаж с 20 декабря, срок приостановки не указан. Также поступил "Тамбаз". Общие тенденции разъяснил  еще один "замерший на пару недель" застройщик - ОАО "10 УНР - инвест":

    - Мы приостановили продажи еще две недели назад. Но это никак не связано с 30%-м налогом – просто у нас скопилось достаточно белорусских рублей, которые мы хотели потратить до конца года, - объяснил председатель наблюдательного совета ОАО "10 УНР - инвест" Василий Устинчик. - К сожалению, не успели. Хотели купить импортные лифты, но пока шел процесс переговоров, не успели. Так что белорусских денег нам пока хватает…

    - А когда продажи возобновите?

    - Будем сначала продавать готовое жилье, в котором уже сложилась себестоимость и можно просчитать, сколько на нем зарабатываем. А потом будем смотреть, как вырастет стоимость строительных материалов с импортной составляющей. По моим прикидкам, себестоимость строительства в связи с повышением стоимости импортных материалов и материалов с импортной составляющей вырастет на 10-15%, не больше. 

    - Но большая часть "импортных" строительных материалов везется из России.

    - Они теперь тоже привязываются к доллару. Так что после того, как все посчитаем, будем определяться с ценой. Думаю, в середине января продолжим продажи. 

    Сделали плюс 300 долларов

    Реакция застройщика "Стар PM" оказалась другой. На сайте его сказано: "С 23 декабря 2014 г. с выходом изменений в проектные декларации в газете "Звязда" повысятся цены на квадратный метр долевого строительства жилых домов". 

    Новый ценник также известен: например, в доме возле метро "Грушевка" цена квадратного метра с 1600-1650 долларов взлетела до 1900-1950 долларов. 

    - Новая стоимость коснется только вновь заключаемых договоров, - уточнил представитель застройщика. - В среднем стоимость увеличивается на 20%. Оплата происходит по курсу Нацбанка на день оплаты. Повышение стоимости связано с тем, что договоры проектирования и генподряда привязаны к официальному курсу доллара. 

    Кроме того, представитель застройщика объяснил, что опасается такой ситуации, что люди заключат договоры сейчас, заплатят первый взнос в белорусских рублях по курсу Нацбанка, а когда курс "устаканится", начнут расторгать договоры. А по условиям договоров деньги застройщик обязан вернуть также по курсу Нацбанка на день выплаты.

    "Айрон"  также добавил к цене процент за риски. Условия по уже заключенным договорам тут также менять не будут. А вот новый ценник обещан в долларах по курсу Нацбанка плюс 20%.

    Посчитали - удивились…

    Об этом не было сказано, но явно часть застройщиков опасается такой условной ситуации: сегодня человек заключает договор и оплачивает 20 тысяч долларов по курсу 10 950 рублей. То есть отдает застройщику 219 миллионов. А потом, когда курс Нацбанка достигнет 14 000, договор расторгает и получает с застройщика 280 миллионов. Прибыль – почти 60 миллионов.

    Впрочем, вряд ли другие застройщики не делали подобных расчетов. Похоже, их расчеты показали, что риски от одномоментного взлета цены больше, нежели от приостановки продаж либо моментального увеличения сбыта. Ведь очевидно, что когда валютный вопрос "устаканится," спрос на новостройки, который до последнего взрыва и так был невысокий, может снова упасть. 




    Автор: Max от 24 декабрь | Источник новости: Next24 - бизнес портал Беларуси




Наш Twitter

Мы VK

Интересное

Рекомендуем